1560980794.ico ITF ATRA | ACT 2020

 

itf-atra taekwondo tkd itf
itf-atra atra taekwondo tkd itf

 

ATRA - ACTIVIDADES 2020
05-03-22
CLASE DE MAESTROS
06-08-21
TORNEO INTERNO MAR DEL PLATA
VER ACTIVIDADES 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

CLASE ESPECIAL PÀRA MAESTROS - MARZO 2022
En el mes de marzo FATI, organizó la primera clase para Maestros a cargo de Gran Maestro Alejandro Quadro y del Maestro Marcelo Vatrano.
Fue una jornada extraordinaria donde se trabajaron las formas y los diferentes sistemas de Combate. A posteriori se llevó a cabo el examen para Maestro, en el cual accedió a la categoría el ahora Maestro Maximiliano Petronella.

Ambas jornadas estuvieron organizadas por el Maestro Christian Di Leo.

VER FOTOS

 

 

 

TORNEO INTERNO DONG HAK ATRA MDP - AGOSTO 2021
Reencuentro Deportivo interno DONG HAK ATRA MDP . Felices de sus caras de alegría .

FELICITACIONES para todos los profes y alumnos que se presentaron este día tan emotivo para nuestra Escuela. Gracias Mares Sports por brindarnos el espacio gracias Romina Bejarano por hacer las tazas más hermosas para nuestros profes , gracias Maestro Marcelo Vatrano por ser nuestro referente y guía . Gracias a nuestros alumnos y sus familias por confiar día a día en nuestro trabajo lo hacemos con mucho amor , responsabilidad y pasión . Gracias a todos los jueces y árbitros que trabajaron y dieron lo mejor como siempre y por último gracias a Cristian Candia por cuidarnos en todos los torneos . Deseamos que este sea el primero de muchos otros encuentros(post pandemia) donde prime la amistad , el compañerismo y la sana competencia TAEKWON!!

VER MAS FOTOS

Nota extraida del facebook de la SB Katherini Bellini.

 

ATRA - ACTIVIDADES 2019
5 - 8 / SEP
SUDAMERICANO ARGENTINA
JUNIO
CAMPEONATO METROPOLITANO - ATRA
VER ACTIVIDADES 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

 

ATRA - ACTIVIDADES 2018
SEP
CAMPEONATO DEL MUNDO | AUSTRALIA 2018
4-08
CONVENCION ITF | AGOSTO
10-06
23 TORNEO ANUAL - 13 METROPOLITANO | JUNIO
21-04
CLINICA DE ARBITRAJE - SEMINARIO LUCHA Y FORMA
VER ACTIVIDADES 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

CAMPEONATO METROPOLITANO ATRA - JUNIO

 

METROPOLITANO ATRA

Finalizado el 24to Torneo anual ATRA, y 14to Torneo Metropolitano, en las Instalaciones del Centro Galicia de Bs As Ubicado en Bartolomé Mitre 2552-CABA. Nos deja uno de los mejores recuerdos del nivel internacional del Taekwon-do en la Argentina de la mano de los miembros de ATRA y de los invitados que enaltecieron esta velada.
El evento se desarrolló de la Mano de los Sabum Nim Javier Pozo en el área de competencia y Florencia Manifesto en arbitraje, y de una larga lista de Instructores de ATRA, que sin ellos no se podría haber desarrollado este evento que superó los 680 competidores, tornándose realmente casi en un Torneo Nacional con características Internacionales. Los campeones Sudamericanos, Panamericanos y Mundiales de ATRA y FATI estuvieron presentes e hicieron posible este evento una vez más.
También tuvimos la presencia de destacados competidores de nuestros paises hermanos Chile y Uruguay alumnos de los Instructores mayores Eduardo Oviedo y Wilfredo Callero (Sabum Nim German Cabani) respectivamente, ambos alumnos del Maestro Marcelo Vatrano. Se contó con la presencia de los Grandes Maestros, Maestros y/o sus respectivas Escuelas:
Gran Maestro Pablo Trajtenberg
Gran Maestro Hector Marano
Gran Maestro Guillermo Ramisch
Gran Maestro Armando Grispino
Gran Maestro Alejandro Quadro
Gran Maestro Adrián Desiderio
Maestro Marcelo Vatrano
Maestro Herman Saez
Maestro Roberto Leiva
Maestro Jorge Coria
Maestro Anibal Neves Mendes
Maestro Lito Paccot
Maestro Miguel Oga
Maestro José Luis Rosales
Maestro Pablo Campos
Maestro Christian Di Leo
Maestro Julio Penayo
Maestro Daniel Pintos
Maestro Ricardo Rieiro
Maestro Luis Cejas
Maestro Alejandro Calderoni
Maestro Horacio Fasan
Maestro Marcelo Eisen
Maestro Fausto Mercado
Maestro Alejandro Banegas
Maestro Heladio Carrizo
Maestro Eugenio Favalli
Maestro Julio Almiron
Maestro Hernán Goglia
Maestro Marcelo Cauteruccio
Maestro Miguel Avellaneda

También contamos con la presencia de la Tri Campeona Mundial de FATI-Sabum Nim Ana Coronel, recientemente ingresando al Hall de la Fama de la ITF.

Por todo esto y mucho más, agradecemos vuestra presencia y desde ya los invitamos al 25to Torneo ATRA-2020.

Agradecemos especialmente al Centro Galicia de Bs As, por habernos permitido realizar nuestro evento una vez más es su prestigiosa Sede de CABA

 

 

SUDAMERICANO | ARGENTINA 2019

 

ATRA SUDAMERICANO

Resultados ATRA en el Torneo Centro-Sudamericano, Argentina 2019.
-Geremias barrios plata formas punta verde infantil.
-romero Gabriel oro lucha punta verde infantil.
-Juan Ignacio Nuñez 3ro formas 10 y 11 años, azul y punta roja.
-Lourdes Cuello 2da forma 2da lucha 8, 9 años verde a pta azul.
-Clara Cuello 2da lucha 11, 12 años verde pta azul.
-Joaquín Cauteruccio I DAN 9 años 1 puesto en formas y 1 puesto en lucha.
-Tiziana Sorbello plata 10 11 años rojo y rojo punta negra medianos.
-Kevin Romano 13 años verde punta azul 2 en lucha.
-Ludmila Fortunato 1 en lucha 3 en formas 12 -13 años rojo.-rojo punta negra.
-Marina Martinez 1 en lucha 14-15 años rojo-punta negra.
-Martín Carrizo (14-15 rojo y p negra)
2do en Tul
3ro en Lucha
-Lucas Price 2 lucha 14-15 años + 75kg azul- punta roja.
-Juan Gallardo 2 en lucha hasta 85kg adulto rojo-punta negra.
-Cabral Maira 2 lucha hasta 50 kg pta negro.
-Flores Eliana 2 lucha hasta 62kg pta verde.
-Andrés Marovich Dorada en Combate senior libre de peso azul, azul punta roja.
-Joaquin Sturla, 12-13 años
3ro combate, rojo.
-Gael Ottate, 12-13 años
3ro combate, Punta negra.
-Thomas Fernández, 18-35 años
2do combate, rojo.
-Caro Montenegro, 18-35 años
1ro combate, rojo.
-Alejandra Paz, 36-40 años
1ro combate, 2do forma 1er Dan.
-Noelia Abalo, 38 en más
1ro combate, Danes.
-Ramiro Luna, juvenil
3ro formas, 2do Dan
-Miguel Barrera, 36-40 años
1ro combate, 3do forma, punta negra.
-Damián Lima, 36-40 años
2do combate, Danes.
-Alejo Vatrano, 18-30 años
2do combate -78kg
2do combate equipos
-Lucas Turner, 18-30 años
2do combate-70kg
1ro combate equipos
-Agustina nasif 3 ra tul segundo dan cadetes 3ra lucha.
-Omar villoldo 3ro lucha 10-11 años.
-Daniela oliva 2da lucha 12-13
-Rodrigo mancuso 3ro lucha 14-15 blancos p. Amarilla.
-Federico Pita Milillo
2do en formas adultos por equipos.
-Branco Alvarado bronce lucha Juvenil pesados.
-Miguel Barrera 41 a 45 bronce senior gups p. Negra y oro lucha senior gup p. Negra pesados.
Atra Mar del Plata Dong Hak
-Ludmila Fortunato oro en lucha bronce en formas 12 -13 años rojo.-rojo punta negra.
-Marina Martinez oro en lucha 14-15 años rojo-punta negra.
-Lucas Price plata lucha 14-15 años + 75kg azul- p roja.
-Juan Gallardo plata en lucha hasta 85kg adulto punta negra
Participación
Facundo Figliuolo
Lahuen Aguirre
Branco Aguirre
Coach
katherine bellini
Nicolás Braun
atra la costa
Maira Cabral adultos pta negro plata lucha.
-Eliana Flores adultos pta verde plata lucha.
-Geremias barrios inf pta verde plata formas.
-Gabriel Romero inf pta verde oro en lucha.
ATRA-Yin-sa
Noelia Abalo —oro en lucha—plata en formas equipos
Tossi Tobias—oro en lucha
Ferrara joaquin—oro en lucha
Araneo Camilo—oro en lucha
Gimenez Martin—oro en formas—-bronce en lucha
Landaluce Rodrigo—bronce en lucha
Lanzzillotta Ignacio—bronce en lucha
Mansini Julian—bronce en lucha
Laporte luis—plata en lucha
Tossi Elias—bronce en lucha
Avalos Guadalupe—plata en lucha
Costa Brian—-plata en lucha
Gonzalez Julian—bonce en formas—bronce en lucha
Suite victoria—plata en lucha
Opeddissano Oriana—oro en lucha —plata en formas
6 oros
6 platas
6 bronces!!
De muy buena participación
—landaluce Fabricio
—Amore Vaney Gonzalo
—Delgado Martin
—Pereyra Tomas
-Sebastián Bellini medalla de bronce en forma individual 4 a 6 Dan senior,
medalla de bronce en formas por equipos senior y medalla de plata lucha por equipo .
-Silvia Brito medalla dorada en formas individual adultos III DAN y medalla de bronce lucha individual .
-Lisandro Constanzo medalla bronce en forma individual adultos II dan , medalla de bronce en lucha individual adultos hasta 63 kg y medalla de bronce en formas por equipo adultos .
-Matías Redel medalla de bronce en formas por equipo adultos.
-Guadalupe Tacón medalla dorada en lucha cinturon rojo 14- 15 años.
-Camila Díaz medalla de bronce lucha 12-13 años cinturon rojo.
-Matías Cárdenas medalla plateada en lucha cintuton punta verde 14-15 años.
-Luca Minassian medalla bronce en lucha cinturon punta verde 12-13 años .
-Anabella itre medalla de bronce lucha 8-9 años .
Competidores Escuela Atra Sur
Campeonato Centroamericano
-Germán Villegas
1 Campeón (categoría especial)
-Genaro Alvarenga
Participación (12-13 años - dan)
-Matheo Rosello
3° Lucha (12-13 años - dan)
-Lautaro Leiva
3° Lucha (12-13 años - dan)
-Zoe Struti
3° Lucha individual (16-17 años - -55 kg dan)
2° Formas III dan juvenil.
2° Lucha Equipo Juvenil.
1° Forma Equipo Juvenil.
-Ailin Masdeu
1° Lucha individual (16-17 años -55 kg dan)
-Tomás Leiva
3° Lucha individual (16-17 años +75 kg dan)
2° Lucha Equipo Juvenil.
3° Forma Equipo Juvenil.
-Santiago Bertoli
2° Lucha individual (16-17 años -68 kg dan)
-Nazareno Correa
Participación (14-15 años - I dan)
-Francisco Cederna
Participación (12-13 años - I dan)
-Brandon Barraza
2° Forma Individual (II dan)
3° Lucha individual (14-15 años -55 kg dan)
-Ivo Van Haezevelde
3° Lucha individual (14-15 años +75 kg gup)
-Tomas Leiva forma II dan
Javier Bertoli
1° Lucha individual (Adulto -78 kg)
1° Lucha Equipo Adulto
Overall por Equipo.
Analía Lobo
1° Lucha individual (+36 años -62 kg dan)
1° Forma Individual (I dan)
1° Forma Equipo Séniors
Overall a la Mejor Competidora Séniors.
Coach
Roberto Barrientos VI Dan
Raúl Alvarenga VI Dan


Coaches-ATRA
Master Marcelo Vatrano
Master Marcelo Cauteruccio
Sabum Nim
Roberto Barrientos
Raúl Alvarenga
Adrián Barone
Noelia Abalo
Martín Stagnaro
Kathy Bellini
Nicolas Braun
Damián Lima
Sebastian Bellini
Quique Palauro
Alejo Vatrano
Guzman Alfredo
Federico Pita
Cinthia Cassiraga
Ezequiel Nasif
Sebastian Fernández
Hugo Ojeda
Rodrigo Ferrara
Santiago Orco
Aldana Añasco
Elias Tossi
Cristian Muñoz

VII Torneo Centro Sudamericano de Taekwon-do ITF, Bs As-Argentina 2019.
ATRA estuvo presente en todos sus aspectos.
Presentamos a los Umpires de ATRA que nos representaron en tan importante evento.
Sabum Nim Florencia Manifesto 6to Dan, y Sabum Nim Leandro Fusca 5to Dan.

 

 

 

CAMPEONATO DEL MUNDO | AUSTRALIA 2018


La Copa del Mundo Sidney-Australia 2018 tuvo 1019 participantes, 35 países y FATI estuvo presente con una delegación de 67 personas, de las cuales 48 fueron competidores, siendo la cuarta delegación más grande del evento.
El evento tuvo 7 áreas una organización y desarrollo ejemplar, esto pone a nuestra ITF en lo más alto del nivel mundial.
En esta Copa del Mundo Argentina quedo en tercer lugar, detrás de Nueva Zelanda y Australia.
Los Maestros de FATI que representaron nuestra delegación fueron; Master Marcelo Vatrano, Master Pablo Campos, Master Daniel Pintos, Master Rubén Cerdan y Master Julio Almiron.

Medallero ATRA
Sidney-Australia 2018
-Lucas Turner 1 combate
-Pablo Olivera 1 combate
-Alejandra Paz 1 combate
-Angeles Hermida 1 combate
-Ariel Pascualetti 1 Rotura de Poder.
-Claudia Castagna 1 forma
-Claudia Castagna 2 combate
-German Solco 2 combate
-Camila Ojeda 2 forma
-Ariel Pascualetti 3 combate
-Camila Ojeda 3 combate
-Federico Pita, Santiago Irastorza 3 combate tradicional.
-Equipo mayor masculino 3 forma
-Equipo mayor masculino 3 combate
-Equipo mayor avanzado 1 combate
-Equipo mayor avanzado 2 forma
-Equipo juvenil 3 forma
-Yanina Lamelas 3 combate
-Daniel Morales 3 combate

-Equipo Mayor Masculino
Santiago Irastorza
Alejo Vatrano
Jorge Benitez
Federico Pita
Lucas Turner
Leandro Baistrocchi
Dante Crottogini

Equipo Mayor Avanzado
Javier Pozo
Luciano Olaechea
Esteban Lafuente
Hugo Ojeda
Edgar Carrizo
Hugo Romero

Equipo Juvenil
Julián Figueroa
Branco Alvarado
Francisco Gadler
Gonzalo Donde
Gonzalo de Barros

ATI
Master Pablo Campos
-Gonzalo Donde 1 combate
-Aldana Marchiori 1 combate
-Lucía Fusco 3 combate
-Lucía Fusco 3 forma
-Esteban Lafuente 3 combate

ITA
Segal Mauro 3 combate

VER FOTOS

 

 

CONVENCION ITF


FATI presente en La tercer convención de Taekwon-do ITF, en Bs As, Argentina 4 y 5 de agosto de 2018.
Las entidades que participaron son ATRA, ANIT, ATI, EUT y EST.
Master Marcelo Vatrano y Miguel Paccot 8vos Danés y los Maestros Miguel Oga, Carlos Aprigliano, Pablo Campos y Julio Penayo 7mos Danés.
Además los Instructores Roberto Barrientos, Cristian Cisneros y Edgardo Viñales 6tos Danés, Raúl Alvarenga, Hernan Ortiz Maldonado y Elio Sequeira 5tos Danés, Dario Agostino, Maximiliano Getti y Juan Carlos Reising 4tos Danés.

Excelente curso de alto nivel y profesionalismo.
FATI Felícita por este gran evento a su organizador el Gran Maestro Pablo Trajtenberg, por su interés en capacitar a los Maestros e Instructores de la Argentina.

 

 

23 TORNEO ANUAL - 13 METROPOLITANO


Domingo 10 de junio del 2018.
Vigésimo tercer torneo Anual ATRA.
Cómo es de costumbre fue un éxito rotundo con una gran convocatoria en las instalaciones del Club Pedro Echague de CABA. Queremos agradecer a los dirigentes del mismo con la calidez que nos recibieron y nos trataron.
ATRA, Felícita a sus Dirigentes, que son todos los Instructores que hicieron este evento posible, por su entrega, buena disposición y profesionalismo.
A todos aquellos que no pudieron asistir, los esperamos en nuestro próximo evento.

 

 

CLINICA DE ARBITRAJE - SEMINARIO LUCHA Y FORMAS


Gran Seminario de Lucha y formas con dos grandes representantes de nuestra organizacion. Alejo Vatrano se encargo de la parte de Combate y Lautaro Monzon estuvo con las Formas. La organizacion estuvo a cargo del Sabum NIm Adrian Barone representante de ATRA en el Partido de La Costa.

Seminario de arbitraje-ATRA Castelar, Bs As a cargo de la Sabum Nim Florencia Manifestó 6to Dan, organizado por la Sabum Nim Noelia Abalo 5to Dan, ambas alumnas del Maestro Marcelo Vatrano.
Excelente organización y mucho profesionalismo en dicho evento.

 

 

 

 

 

COPYRIGHT 2010 - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
DISEÑO ..::: RAUL ALVARENGA :::..
RAULALVARENGA@YAHOO.COM.AR