1560980794.ico ITF ATRA

 

itf-atra taekwondo tkd itf
itf-atra atra taekwondo tkd itf

 

ATRA - ACTIVIDADES 2014
DIC 2014
CLASES EN LAS PLAZAS
06 al 08 DIC
ATRA EN SANTA CRUZ - LAS HERAS
NOVIEMBRE
VISITA INESPERADA
OCT - DIC 14
ATRA - ENTRE RIOS
01 Y 02
NOV
CURSOS DE CAPACITACION
(UMPIRE FATI Y ACT. TECNICA - GM MARANO)
OCTUBRE
XII PANAMERICANO - PARAGUAY
AGOSTO
WORLD CUP 2014 - JAMAICA
JULIO
EQUIPOS PARA JAMAICA
JULIO
SEGUIMOS CRECIENDO - EXAMENES JULIO
28-06-14
5º SEMINARIO ATRA SUR
27-06-14
TORNEO CPT
14-06-14
TORNEO SHOW
08-06-14
2° TORNEO CIUDAD DE PARANÁ
MAYO
CAMPAMENTO CORDOBA
18-05-14
2º TORNEO INTERNO ATRA
11-05-14
4º COPA SAN ISIDRO
27-04-14
SEMINARIO ATRA
4,5y6-04-14
CURSO INTERNACIONAL ITF - CHILE
4-04-14
SEMINARIO FATI
08-03-14
1era REUNION ATRA
8-02-14
8° TORNEO DE VERANO ITF GUALEGUAYCHÚ
ENERO
CAMPAMENTO NINJA 2014 - ESC. ATRA SUR
VER ACTIVIDADES 2010 | 2011 | 2012 | 2013

 

ATRA EN LAS PLAZAS

 

Las clases de Taekwondo son un éxito !

Sabemos que jugar, aprender y hacer deportes son un DERECHO!!, No deben ser una elección que puedan tener solo algunos privilegiados.
Incluyendo y logrando igualdad de oportunidades, de experiencias, de aprendizajes, no es otra cosa que hacer JUSTICIA SOCIAL.
Sin Club en el barrio, logramos darles el DERECHO a aprender deportes.
Con los recursos humanos y materiales de Deportes Barriales en Crecimiento, la organización territorial que lograron referentes del  barrio, logramos sumar INCLUSION también en Las Rosas, Romero (Provincia de Buenos Aires)
Gracias por hacer posible esto y un especial agradecimiento al Profesor de esta Disciplina Juan Carlos Artola 4º Dan,  del  CENTRO  PLATENSE DE  TAEKWON-DO liderado por el Maestro Marcelo Vatrano 8º Dan.
Están todos invitados en  la  Plaza  de 514 y 159.y  en  167  y 530  barrio  el Futuro ,  La Plata
Con  la  Colaboración  de todos y  todas  podemos  hacerlos  felices ¡!!!

 

VER FOTOS


VOLVER

 

 

 

ATRA EN SANTA CRUZ

 

El fin de semana largo del 6 al 8 de diciembre el Maestro Marcelo Vatrano y el Sabum Nim Raul Alvarenga viajaron a Las Heras, Provincia de Santa Cruz donde se encuentra la Escuela Patagonica de TaeKwon-Do (filial ATRA - Santa Cruz) a cargo del Sabum Nim Manuel Vera a tomar exámenes de cintos de color y negros, también dictaron un curso muy completo de actualización técnica, preparación física, tácticas de combate y organización. Queremos felicitar a toda la Escuela Patagonica por su gran compromiso y dedicación, en especial al Sabum Nim Vera y Daniel Olivares que se encargaron de coordinar todo para que sea una linda jornada de capacitación, trabajo y disfrute.

VER FOTOS

ATRA - SANTA CRUZ
ATRA
ATRA
ATRA ATRA ATRA ATRA
ATRA ATRA


VOLVER

 

 

VISITA INESPERADA

 

El día 13 de noviembre tuvimos el honor de que el Gran Maestro Trajtenberg IX DAN, presidente de ITF, nos visitara en el doyang Moldes 1166.
Nos habló de las doctrinas del Taekwon Do  remarcando que lo más importante es la Perseverancia, único camino para desarrollar lo mejor como artistas marciales y como ciudadanos de bien.
Nos felicitó por el trabajo que venimos realizando en los entrenamientos y la difusión que le damos a nuestro arte.
Agradecemos la visita y nos sentimos honrados por tan importante referente del Taekwon Do ITF.
Se pueden ver fotos en: https://www.facebook.com/TaekwondoStagnaro

Martin G. Stagnaro IV DAN ITF.

ATRA

 

VOLVER

 

 

 

ATRA - ENTRE RIOS


TORNEO COPA ENTRE RIOS

El 25 de octubre pasado se realizó, en Colón, el Torneo Copa De Entre Ríos. Organizado por el Master José Vicente perteneciente a la Asociación Argentina de Taekwondo, que lidera el Noveno Dan Néstor Galarraga.

- En categoría cinturones negros infantiles se consagro Campeón en Formas y Subcampeón en Lucha Tobías Bento
- En categoría cinturones negros juveniles Subcampeón en Formas y Subcampeón en Lucha Manuel Manduca
- Cinturones rojos infantiles Tercer puesto en Formas y Tercer puesto en Lucha Nicolás Bocanegra
- Cinturones rojos juveniles Subcampeón en Formas y Tercer puesto en Lucha Víctor Presa
- Cinturones verdes pesados Campeón en Formas y Subcampeón en Lucha en una final que tenía ganada, pero una lesión de rodilla, le impidió terminar el combate Pablo Flores, de gran evolución técnica, dada su dedicación
- Cinturones negros adultos pesados, Subcampeón en Formas y Subcampeón en Lucha Exequiel Gómez haciendo su debut como cinto negro.
Se desempeño como Coach el Master Miguel Á. Paccot.
Una hermosa experiencia tuvieron algunos competidores que viajaron en avión a la ciudad de Colón, gracias a la gentileza del Doctor Carlos Arizabalo, que se desempeñó como piloto.
Felicitaciones, a seguir entrenando, y a seguir creciendo en este arte marcial tan apasionante, que día a día logra más adeptos en Concordia en el país y en el mundo.
Master Miguel Á. Paccot


Epígrafe: De izquierda a derecha: Dr. Carlos Arizabalo, Busabonnim M. Eugenia Paccot, Master Miguel Á. Paccot, Pablo Flores, Víctor Presa, Busabonnim Ezequiel Gómez, abajo Nicolás Bocanegra y Busabonnim Manuel Manduca.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

EXAMEN 11 DE NOVIEMBRE 2014 ESCUELA CHON JI

Días pasados fueron examinados alumnos del instructor, Gastón Alcoba, con excelentes resultados.

La mesa estuvo conformada por el Master Miguel Á. Paccot, la Segundo Dan M. Eugenia Paccot y el Instructor de La Criolla, Primer Dan Raúl Ríos.

Master Miguel Á. Paccot

 

 

 

VOLVER

 

CURSOS DE CAPACITACION
(UMPIRE FATI Y ACT. TECNICA - GM MARANO)

 

El Sabado 01 de Noviembre estuvimos presente en el curso dictado por la federacion FATI de jueces y arbitros donde nuestros Instructores Mayores (Roberto Barrientos y Florencia Manifiesto) son los referentes y disertantes del comite de dicha federacion. Asi tambien participaron del seminario varios instructores de nuestra Asociacion. Se vio un modulo teorico de Formas y Combate y luego un modulo practico donde pusimos en accion lo aprendido para el mejor y correcto desenvolvimiento de un evento deportivo.

 

El domingo 02 estuvimos presente en el Curso de Actualizacion Tecnica junto al Gran Maestro Hector Marano 9º Dan (Director del Comité de Instrucción Técnica de la ITF) con 166 participantes, 4 Maestros y 45 graduaciones mayores.
Repasamos las formas de color (Gup´s) y los cintos negros (Danes) detallando cada movimiento, fue un placer escuchar al Gran Maestro aclarando dudas y resolviendo cada inquietud con tanta pasión. Aprendimos mucho y nos sirvió para seguir creciendo y lograr consistencia y alta calidad en la enseñanza y el arbitraje
Una excelente jornada técnica, la organización estuvo a cargo del Maestro Marcelo Vatrano ATRA y los Sabum Nim Jose Luis Rosales ANIT, Cristian Di Leo YUSAN y Pablo Campos ATI.

VER MAS FOTOS

CURSO JUECES Y ARBITRO FATI
CURSO CAPACITACION TECNICA - GM MARANO


 

VOLVER

 

XII PANAMERICANO - PARAGUAY

 

Del 23 al 26 se desarrollo el XII Campeonato Panamericano en Asuncion, Paraguay. El primer dia fue destinado para las inscripciones de los competidores y coach. Mas de 1200 competidores de diferentes paises se acercaron al evento. Vimos delegaciones de Bolivia, Paraguay, Jamaica, Chile, Argentina, Uruguay y Brasil.

El viernes participaron todos los cinturones de colores, grandes y chicos. Nos demostraron que tenemos un futuro increible por sus capacidades tecnicas pero por sobre todo por su compañerismo y su gran pasion.

El sabado participaron todas las categorias de cinto negro, fue un dia muy emocionante y muy largo por cierto. Se dio el inicio del torneo a las 8 hs y finalizo a las 01 hs del otro dia.

Ultimo dia les toco el turno a los equipos de los distintos paises, donde Argentina gano en todas las categorias y modalidades quedando primero como pais.


 

VOLVER

 

WORLD CUP JAMAICA


El quinto International Taekwon-Do Federation (ITF) Copa del Mundo de Taekwon-Do fue organizada por Jamaica en el Centro de Convenciones de Montego Bay desde 26 hasta 30 agosto, 2014 Jamaica vio más de 2.000 visitantes a sus costas para este hermoso evento. El campeonato tuvo participantes de 33 países, 58 clubes, y 678 atletas, que compiten en emocionantes partidos en pruebas individuales y por equipos en Sparring, Patrones, Pre-Arreglado Sparring, Breaking Técnica, y el Poder de ruptura.

Los países participantes incluyen Afganistán, Anguila, Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Inglaterra, Finlandia, Francia, Alemania, Irlanda, Israel, Italia, Jamaica, Japón, Kazajstán, Noruega, Nueva Zelanda, Polonia , Puerto Rico, Paraguay, Rusia, Escocia, Eslovenia, Suecia, España, Trinidad y Tobago, Estados Unidos de América y Uzbekistán.

La Copa del Mundo fue el primero de su tipo que se celebrará en Jamaica y fue bien recibido por el gobierno de Jamaica, la ciudad de Montego Bay, la gente del lugar, así como los practicantes de Taekwon-Do en la isla. 

El campeonato fue un gran éxito debido a la participación de los atletas, entrenadores, árbitros, voluntarios, familiares, amigos, los torneos, árbitros y software comités de la ITF, el comité organizador local, la junta directiva de la ITF, el consejo de administración de la Jamaica Taekwon-Do Asociación, los medios locales, los patrocinadores, el gobierno de Jamaica y otros simpatizantes.

 

Los atletas y entrenadores, después de llegar a la hermosa isla de Jamaica, fueron sin duda en un negocio como el modo. Martes 26 de agosto 2014 entre las horas de 8:00 am y 1:00 pm vio a los atletas que se pesó y sin problemas.

A las 4:00 pm los entrenadores montados en los terrenos del Centro de Convenciones en los últimos preparativos para el Mundial de Taekwon-Do. Las bases del concurso fueron discutidos en detalle por los miembros y las aclaraciones que se necesitaban fueron comprobada ITF de Árbitros y el Comité del Torneo. Los entrenadores se mostraron satisfechos y todo estaba listo para el inicio de la primera jornada del campeonato. 

Nadie confundiría que no estaban en la Copa Mundial de la ITF! El miércoles 27 agosto, 2014 fue a toda velocidad; Velocidad de enfoque, tiempo, talento, pasión, corazón, amor, anticipación, y mas... fueron sólo algunos de los sentimientos que llenaban la sala de competición. Este entusiasmo y la energía era sin parar durante los 4 días de competición.

El viernes 29 las finales fueron guardadas para el show de la noche, que se escenificó 20:00 a 22:30.Las finales de sparring de 21:30 fueron transmitidos en directo por una televisión de Jamaica Televisión CVM. El público de Jamaica tuvo la oportunidad de ver algunos de los mejores atletas. Esto fue bien recibido. Las pruebas por equipos se concentraron en el último día sábado 30.

El sábado luego de ver a los equipos de los diferentes paises, el campeonato llegó a su fin, después de lo cual se produjo la entrega de premios especiales para los funcionarios del campeonato. Se aprovechó la oportunidad para agradecer a los voluntarios dedicados que trabajaron para asegurar la Copa Mundial. El presidente de la ITF llevó las cortinas abajo y dio su discurso de clausura de un evento bien dirigido.

La Copa del Mundo de 2014 fue puesta en escena sin incidentes en las hermosas costas de Jamaica. La respuesta fue que todos tenían un tiempo maravilloso y la competencia era eléctrica. Los atletas, entrenadores, árbitros, funcionarios, partidarios, y funcionarios del gobierno proporcionaron comentarios positivos del campeonato y expresaron su satisfacción por la puesta en escena del campeonato. Los resultados finales pueden ser vistos en línea por categorías ( http://wcup2014.pztkd.lublin.pl/ )

VER FOTOS


VOLVER

 

EQUIPOS PARA JAMAICA

 

Estos son los equipos que nos representarán en la proxima Copa del Mundo "JAMAICA 2014"

EQUIPOS DANES MASCULINO MAS DE 46 AÑOS (LUCHA)

1 BARROS CARLOS
1 CSOBANKA LADISLAO
1 MIGUEL HECTOR
1 VERCHELLI LUIS
1 GRAZIANO CRISTIAN

2 BALABANNIAN GUSTAVO
2 BECCO LUIS
2 LOPEZ HOGO
2 MIGUEL NESTOR

EQUIPOS DANES MASCULINO 36 A 45 AÑOS (LUCHA Y FORMAS)

1 BARRIENTOS ROBERTO
1 CENTENARI GABRIEL
1 GARTENBANK ALEJANDRO
1 LAFUENTE ESTEBAN
1 NEIROT MARTIN
1 RAMOS RAUL
1 VALLEJOS ERNESTO
1 IRIARTE LUCIANO

EQUIPOS DANES MASCULINO 36 A 45 AÑOS (LUCHA)

2 IRIARTE CARLOS
2 ALEMANO ARIEL
2 LANDI MATIAS
2 SERRA ARIEL
2 LAVEDOVA CRISTIAN

EQUIPOS DANES MASCULINO 18 A 35 AÑOS ( FORMA Y LUCHA)

1 JIMENEZ FACUNDO
1 MARIN FERNANDO
1 LURASCHI SEBASTIAN
1 PINI LUCAS
1 VATRANO ALEJO
1 AIDAR ALAN

2 BUSTAMANTE MATIAS
2 GOMEZ GUASTAVO
2 TAVRIC JULIAN
2 SCHIAVON GONZALO
2 GAMBOA SILVIO
2 BIASELLA DAMIAN
2 FAVALLI MARCOS
2 ALVARENGA RAUL

3 MARGHERITIS JUAN PABLO
3 ORNAZABAL FERNANDO
3 CHAIN MARTIN
3 LOREFICE JOEL
3 RAMPAZZO FERNANDO
3 RUIZ ARMANDO
3 GOZZANO RODRIGO
3 URQUIZA LEOPOLDO - 3 PETTA MARCELO

EQUIPOS DANES FEMENINO 18 A 35 AÑOS (FORMA Y LUCHA)

1 ANDERSON CAMILA
1 UDOVIN DAMARIS
1 ANA CORONEL
1 FUSCO LUCIA
1 GALVEZ GABRIELA
1 PEREZ LINDO EVELIN
1 ROMERO SABRINA

EQUIPOS DANES MASCULINO 15 A 17 AÑOS (LUCHA)

1 BARREIRO FRACISCO
1 BERTOLI JAVIER
1 BRIAN GIANFRANCO
1 TURNER LUCAS
1 GUEVARA BRUNO
1 LOPEX AXEL
1 ZARATE MATIAS

EQUIPOS DANES FEMENINO 15 A 17 AÑOS(LUCHA)

1 ACOSTA AILEN
1 ACOSTA MILAGROS
1 MILLATUREO ANTONELLA
1 MEDINA LUISINA
1 BENITEZ GUADALUPE

EQUIPOS GUPS MASCULINO 18 A 35 AÑOS (LUCHA)

1 COLOMBO GUILLERMO
1 GIL HERNAN
1 MORALES DARIO
1 RODRIGUEZ CESAR
1 SANZANA MAXIMILIANO
1 SCHINDLER MANU

 


 

VOLVER

SEGUIMOS CRECIENDO

 

El pasado sábado 5 de julio ATRA desarrollo dos exámenes de cinturón de color en CABA y Bs As.
Por la mañana se desarrolló en la localidad de Sáenz Peña en las instalaciones de la Parroquia Santa Teresita, a cargo del instructor Ernesto Palauro. Asistieron al mismo los instructores Leandro fusca 4 to dan, Hugo Sosa y Brian Benítez ambos 2 dos danes, y el mismo estuvo presidido por el instructor mayor Daniel Acosta 5 to dan. Y contamos con la presencia del maestro marcelo Vatrano 8 vo dan.


Por la tarde el examen de CABA se llevo a cabo en las instalaciones del club Buchardo organizado por el instructor martin Stagnaro 4 to dan, y contamos nuevamente con la presencia del instructor Daniel Acosta y del maestro marcelo Vatrano. Ambos exámenes mostraron un excelente nivel técnico y se demostro en todo momento el protocolo del TKD y una excelente predisposición de parte de los alumnos y de los padres.

 


VOLVER

 

5º SEMINARIO ATRA SUR

 

El 28 de junio vivimos una gran jornada de capacitación en el Club Independiente de Burzaco con nuestro 5º SEMINARIO donde no solo perfeccionamos nuestro Tae Kwon-Do de la mano de nuestro Instructor Mayor Roberto Barrientos 5º Dan, sino que tuvimos dos grandes invitados, el Sabum Nim Uriarte 6º Dan de Tae Kwon-Do con gran trayectoria deportiva y 4º Dan de Kick Boxing y a José Lippay experto en seguridad.

Comenzamos temprano a las 10 hs con los más chiquitos disfrutando de 2 horas de clase súper dinámica como nos tiene acostumbrado el Sabum Nim Barrientos. Se realizo la entrada en calor con juegos didácticos, repasamos las formas y sus movimientos fundamentales de una manera diferente y entretenida y por ultimo algunos ejercicios con los protectores puestos donde aprendieron diferentes desplazamientos y combinaciones para mejorar en el combate.

SEMINARIO ATRA SUR

Terminaron muy cansados pero súper contentos de haber estado junto al Sabum Nim y junto a compañeros de otras sedes de la escuela.

Pasado el medio día comenzamos con los mas grande realizando dos horas de Taekwondo donde juntaron potencias el Sabum Nim Alvarenga y Barrientos brindándonos una excelente capacitación en combate deportivo.
Luego le toco
el turno a Kick Boxing con el profesor Uriarte quien vino con cinco ayudantes de lujo para aprovechar al máximo el tiempo y la gente de Taekwondo no pierda un segundo de capacitación. Aprendimos a mantener una guardia cerrada, a realizar combinación varias con las manos y las famosas patadas bajas o Low Kick entre otras cosas. La clase fue muy dinámica y atractiva, la gente de ATRA SUR la disfruto mucho.

SEMINARIO ATRA SUR


Para finalizar el seminario trabajamos el combate cuerpo a cuerpo en diferentes situaciones donde nos agarran, y luego aparecieron las armas blancas y de fuego. Estuvo muy bueno todo el trabajo que realizo Lippay ya que a nosotros los taekwondistas se nos hace muy complicado resolver situaciones de corta distancia y mas aun cuando nos agarran o terminamos en el piso.

SEMINARIO ATRA SUR


Quería felicitar a todos los que participaron de la capacitación, al Club Independiente por prestarnos las instalaciones, a los disertantes Carlos Uriarte y José Lippay quienes dejaron todo para la mejora de nuestros alumnos.

NOTA: Raul Alvarenga V Dan - ATRA SUR

 


 

VOLVER

 

TORNEO CPT

 

El pasado mes de junio se desarrolló el primer torneo anual del Centro Platense de TKD, liderado por el Maestro Marcelo Vatrano y conducido por los 5 tos danes Pablo Madoery, Marcelo Rodríguez, lisandro Batista, Eric Alva, Elías Rodríguez y los 4 tos danes Juan y Santiago Irastorza.

Dicho evento se llevo a cabo en las instalaciones del Pasaje Dardo Rocha.
Asistieron al mismo 10 participantes de ATRA, 7 alumnos infantiles a cargo de la instructora Nancy Lo Grasso 5 to dan representante de ATRA-Ensenada, Brian Benítez representante de ATRA-San Martín, Geronimo Bossia alumno de la EUT y Alejo Vatrano representando ATRA-CABA, Beto y Celeste Ferrara representando la Asociación Yusan.
Cabe destacar que Brian Benítez, Jeronimo Bossia y Alejo Vatrano obtuvieron los tres primer puesto en combate en sus respectivas categorías.

 


 

VOLVER

 

2° TORNEO CIUDAD DE PARANÁ


MEDALLAS PARA YOO-SIN EN EL 2° TORNEO CIUDAD DE PARANÁ
El domingo
08 de junio pasado se realizó en las instalaciones del Club Echagüe Paraná el 2° Torneo de Taekwondo denominado "Juan Carlos Núñez" organizado por el Master Rubén Remedi.

Viajaron tres competidores del Instituto YOO-SIN con los siguientes resultados:
- Tobías Bento Campeón en Formas Cinturones Negros Infantiles, Tercer Puesto en Combate (recordemos que fue San Antonio de Padua al "Periodismo Deportivo" el pasado año).

- Miguel Pessolani, Tercer Puesto en Formas categoría Amarillo-Verde Adultos.

- Ricardo Muchiutti, hizo su debut como Subcampeón en Formas, logrando una destacada actuación en combate, suficiente resultado por ser su primera experiencia en artes marciales de contacto.
Se desempeñó como coach el señor Javier Bento.


Los competidores del Instituto YOO-SIN, de izquierda a derecha:
Ricardo Muchiutti, Tobías Bento y Miguel Pessolani.
--


Miguel Ángel Paccot
Master ITF

 

VOLVER

 

CAMPAMENTO CORDOBA

 

Campamento realizado por el Instructor Mayor Martín López de Villa Carlos Paz, Córdoba, que depende en forma administrativa y técnica del Master Miguel Á. Paccot.
Felicitaciones por el campamento y a seguir creciendo, con humildad y responsabilidad en este arte maravilloso que elegimos como estilo de vida y como colaboradores en la educación junto a los padres que confían en nosotros y nos entregan sus hijos, para juntos, en un futuro sean ciudadanos de carácter noble, partidarios de la justicia y de la hombría de bien.
Martín, muchas veces, se jactan de cantidad de practicantes, sin entender que muchas veces, es la calidad y no la cantidad de alumnos que uno pueda llegar a tener. Para que exista un maestro, alcanza con un discípulo.
Seguí trabajando con fuerza y convencimiento, y debes saber con certeza, que no estás solo, detrás de tu espalda hay un Maestro, que vos elegiste seguir, una Asociación, liderada por otro Maestro, que yo elegí seguir, convencido, por lo que es y me brinda y una Federación, respetada, seria y creíble, basada en la honestidad y el orgullo de hacer las cosas bien y que quiere hacerlas cada día mejor, para bien de todos los que la integran.
Sabonnim, Martín López, no estás solo, aunque a la distancia lo parezca, estas entre nosotros y te tenemos muy en cuenta, sos un integrante de A.T.R.A. parte de nuestras filas y estas en F.A.T.I. adelante que aunque no lo creas, representas a estas organizaciones en Villa Carlos Paz, tu ciudad.
Un gran abrazo taekwonnnnnnnnnnnnnnn.!.
--
Miguel Ángel Paccot
Master ITF

 

VOLVER

 

2º TORNEO INTERNO ATRA | MAYO 2014

 

Se llevo a cabo el segundo torneo interno de nuestra Asociacion ATRA con total exito, se pudo ver una muy linda organizacion del mismo gracias a la reunion y trabajo en equipo de todos los instructores de la organizacion en cuestion.

En la primera etapa les toco el turno a los mas chiquitos y se pudo apreciar un lindo ambiente familiar ya que todos tiramos para el mismo lado, nuestro principal objetivo fue y sigue siendo que nuestros estudiantes vivan una linda experiencia deportiva y les sirva hacia un desarrollo sano y positivo.

Tuvimos una linda exhibicion a cargo de la escuela ATRA SUR de lucha pre establecida integrada por Javier bertoli (16 años - I Dan), Santiago Bertoli (11 años - Azul p/Roja) y Genaro Alvarenga (7 años - Verde p/ Azul). Luego finalizo la demostracion Lautaro Monzon realizando la forma de II Dan: Juche.

La segunda etapa se desarrollo de igual manera pero con los juveniles y adultos, donde se pudo apreciar el respeto de cada competidor hacia sus pares y fundamentalmente un ambiente sano propio de nuestro arte marcial.

FELICITAMOS a todos los que participaron de una u otra manera en el desarrollo del torneo.

VOLVER

 

4º COPA SAN ISIDRO | MAYO 2014

 

ATRA participo de la cuarta edicion del torneo organizado por el Instituto Federal de TaeKwonDo liderado por Sabum Nim Luciano iriarte. Comenzo a la mañana con los infantiles y despues del medio dia les toco el turno a los cadetes, juveniles y adultos. La asociacion tuvo excelente resultados y aunque no eramos muchos en cantidad de competidores logramos ganar el 3º puesto en el medallero general por los excelente resultados que se obtuvieron.

Los resultados fueron:

- Eric Elias Gomez Recalde 3er puesto en lucha
- Alejo Vatrano 1er puesto en lucha, 1er puesto en tul
- Mati Zaffaroni 1er puesto en lucha, 1er puesto en tul
- Lucas Agustin 2do puesto en lucha
- Sebastian Bellini participación
- Brian Matias Benitez participación
- Matii Zarate 2do puesto en lucha
- Ernesto Quinteros 2do puesto en lucha
- Jime Terceros 3er puesto en lucha
- Natalia Quinteros 1er puesto en tul, 3er puesto en lucha
- Genaro Alvarenga 1er puesto en salto, 1er puesto en lucha, 2do puesto en tul(7 años)
- Javier Wiesener 1er puesto en lucha, 3er puesto en tul
- Raul Alvarenga 1er puesto en lucha
- Javier Bertoli 1er puesto en lucha
- Ailin Masdeu 2do puesto en lucha (10 años)
- Celeste Rossignol 1er puesto en lucha, 2do puesto en tul (10 años)
- Alejo Salomón 3er puesto en formas, 1er puesto en salto (11 años)
- Ciro Villareal 1er puesto en lucha,3er puesto en tul ( 9 años)
- Nazareno Correa 2do puesto en lucha,1er puesto en salto ( 10 años)
- Francisco Cederna 1er puesto en lucha (10 años)
- Matias Rocha participación (8 años)
- Andrés Berdolis 1er puesto en lucha,1er puesto en tul
- Nicolas Chara 1er puesto en lucha, 2do puesto en tul

 

VOLVER

 

SEMINARIO ATRA | ABRIL 2014

 

Se concreto con total exito el 3º SEMINARIO ANUAL ATRA para instructores. En esta oportunidad se tocaron los siguientes temas:

1- Comenzamos el curso junto al Maestro Vatrano quien actualizo y estandarizo los ejercicios fundamentales de las formas, los distintos tipos de mociones y ejercicios enfrentados.

2- Luego del break el Sabum Nim Alvarenga nos mostro de forma abierta los diferentes escalones de la organizacion en TaeKwon-Do, formas de trabajo y nos brindo un plan de accion para que todos pasemos al proximo nivel.

3- Con los protectores puestos el Sabum Nim Pozo se encargo de explicar las bases del combate deportivo, en cuanto a distancia, punteo, presion, ataque y contraataque, etc. Sin dar resetas falsas que puedan copiar sin fundamentos.

4- En ultima instancia el Maestro Paccot nos deslumbro con una demostracion en defensa personal contra armas de fuego y armas blancas. Luego practicamos distintos ejercicios cuerpo a cuerpo.

Para finalizar agradecemos a cada disertante la pasion con la cual nos brindaron sus conocimientos, a los mas de 60 asistentes quienes estuvieron muy predispuestos a llevarse contenidos para su dojang y por ultimo y no menos importante al Sabum Nim Daniel Acosta quien estuvo encargado de la organizacion del evento.

 

ATRA
ATRA
ATRA ITF
ATRA ITF

VER MAS FOTOS

 

VOLVER

 

CURSO INTERNACIONAL ITF - CHILE

 

En el, cuarto quinto y 6 de abril de la ITF 90a CII se celebró en Santiago de Chile

Esta fue la primera vez que una IIC se llevó a cabo en Chile, así que había una gran expectativa antes de la celebración del evento. El curso fue un gran éxito, reuniendo a 180 participantes y no sólo sólo de Chile, el país anfitrión, sino de los países vecinos Argentina, Bolivia y Perú, así como de las delegaciones de Uruguay y Paraguay.

The Grand Masters, Héctor Marano y Wim Bos, el Comité Técnico de la ITF, ha desarrollado el contenido esencial de la CII, con una excelente acogida y la participación activa de los asistentes al curso, lo que refleja el interés de Chile y los otros países para seguir creciendo en la práctica del Taekwon-Do, bajo los mejores estándares.

Durante este CII, el programa también tuvo "Taekwon-Do Kids" lugar, a cargo del profesor Fabián Izquierdo, una herramienta importante en la formación de los instructores que enseñan a los niños, con énfasis en la enseñanza integral, desde las habilidades motoras, agilitym equilibrio, coordinación, las habilidades básicas de TKD y por supuesto la formación de un sistema de valores sólido en torno a los principios del Taekwon-Do ITF. 

Debemos tener en cuenta la presencia de invitados especiales, el Gran Maestro Pablo Trajtenberg, presidente de la ITF, privilegiando con su presencia y enseñanzas de todos los participantes, y el Gran Maestro Javier Dacak, vicepresidente de la ITF, invitado especial de la Federación Chilena de Taekwon-Do Tradicional, FECHITAT, entidad organizadora del evento.

Los que asistieron a la CII quedamos muy satisfechos y agradecidos con la organización, liderada por Sabumnim Osvaldo Rojas.Los participantes en general estaban muy contentos con la gestión lograda en este exitoso CII, abriendo la posibilidad de llevar a cabo más eventos de nivel internacional en Chile.


NOTA: TEXTO EXTRAIDO DE LA PAGINA OFICIAL ITF

 

 

 

VOLVER

SEMINARIO FATI

 

El pasado 04 de abril se desarrollo en la ciudad de La Plata el 1º seminario FATI del año.

Estuvo presidida por los Maestros Roberto Leiva, Jorge Coria, Aníbal Neves Mendes, Miguel Oga y Hernan Saez.

Los disertante fueron:
Dr. Santiago Tur quien dio un segmento dedicado a los primeros auxilios y RCP orientado a nuestro trabajo dentro de la clase de TaeKwon-Do.
La Profesora Ana Camara se refirio a la planificacion del trabajo y nuestro rol como docentes frente a la clase.
El Ingeniero Esteban Pinto nos hablo sobre Estructura de una organizacion, las diferentes etapas del taekwondista y su preparacion para cada una de ellas.

Estuvo muy interesante el curso en cuestion y aunque no tiramos ni una sola patada considero que aveces debemos sentarnos a estudiar y capacitarnos para tener exito en nuestros objetivos.

NOTA: Raul Alvarenga.

 

 

 

VOLVER

 

1º REUNION ATRA 2014

 

A cargo de nuestro maestro Vatrano se desarrollo con total exito la primera reunion de instructores donde basicamente se apunto a transitar un camino juntos y trabajando en equipo...

Se formaron tres comisiones para una mejor organizacion:

1- TORNEOS
(Florencia Manifesto - Ernesto Palauro - Daniel Acosta - Leandro Fusca - Martin Stegnaro)

2- EXAMENES
(Francisco Belotti - Sebastian Bellini - Alejo Vatrano - Daniel Acosta - Ernesto Palauro)

3 - MARKETING
(Florencia Manifesto - Raul Alvarenga - Matias Zafaroni - Lucas Turnes - Alejo Vatrano - Alejandra Medici)

Se organizo un calendario con actividades propias de ATRA para priorizar nuestros eventos, como ser el torneo interno y el seminario de instructores.

 

 

 

 

VOLVER

 

8° TORNEO DE VERANO ITF GUALEGUAYCHÚ
INSTITUTO YOO SIN

 

El sábado 8 de febrero, se realizó en las instalaciones del gimnasio Juventud Unida de la ciudad de Gualeguaychú, el Octavo Torneo de Verano de Taekwondo, organizado por el Master Séptimo Dan Fabián Pini, junto al Master Marcelo Vatrano Coach de la Selección Argentina. Un evento que núcleo gran cantidad de competidores a pesar de la época del año, demostrando que la actividad de esta disciplina marcial, no cesa ni siquiera en vacaciones de verano.

Especialmente invitados concurrieron competidores del Instituto YOO-SIN y alumnos del Instructor Diego Miño, de Villa Adela.

Volvieron con excelentes resultados tanto en formas como en lucha, pero lo que quizás es más importante aún, fue la atención que recibieron. Por parte de la organización, que a pesar que su Maestro, no viajo al evento, fueron atendidos en forma sobresaliente, ya que los estaban esperando y fueron muy bien atendidos, demostrando la cortesía y amistad que se va generando a través del tiempo y para destacar, de otras organizaciones, que habla a las claras el lugar que ocupa nuestro Taekwondo, el Taekwondo concordiense en los distintos niveles competitivos.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

- Nicolás Costa - Infantil liviano - Subcampeón en Combate 
- Víctor Presa - Juveniles livianos - Campeón en Formas y Tercero en Combate
- Miguel Pessolani - Adultos livianos - Tercero en Formas y Tercero en Combate
- Pablo Flores - Adultos pesados - Tercero en Combate
- Gaspar Suarez - Cinturones avanzados adultos livianos - Tercero en Formas y Tercero en Combate

Nuestro agradecimiento, para el Master Fabian Pini, por su recibimiento y atención.

Para Alejo Vatrano, que gentilmente se desempeñó como coach de nuestros competidores a pesar de estar ocupado con sus alumnos, demostrando una vez más la unión y amistad existente en la Asociación de Taekwondo de la República Argentina ATRA, perteneciente a la Federación Argentina de Taekwondo Internacional FATI, que sigue creciendo tanto en la calidad técnica como en cantidad de gente que sigue sumándose a esta agrupación.

Felicitaciones a todos.

-- 
Miguel Ángel Paccot         Master ITF

 

 

 

VOLVER

 

CAMPAMENTO NINJA 2014 - ESC. ATRA SUR

 

COMENZAMOS EL AÑO A LO GRANDE CON UN CAMPAMENTO NINJA INCREIBLE.

EL PASADO 31 DE ENERO Y 01 DE FEBRERO NOS FUIMOS A SAN VICENTE A UNA HERMOSA QUINTA CON 28 CHICOS DE LAS SEDES DE BURZACO Y DON ORIONE.
EL PRIMER DIA COMENZAMOS CON JUEGOS INTEGRADORES DONDE SE CONOCIERON UN POCO MAS TODOS LOS CHICOS Y FORMAMOS LOS GRUPOS PARA LOS TRABAJOS POSTERIORES, EN MEDIO REALIZAMOS VARIOS JUEGOS AL AIRE LIBRE DONDE REINO LA AMISTAD, COMPAÑERISMO Y LAS SONRISAS EN LOS ROSTROS...

SEGUIDAMENTE Y APROVECHANDO EL GRAN DIA DISFRUTAMOS DE LA PILETA, MIENTRAS EN ROTACION CON LOS GRUPOS REALIZAMOS "GUERRA DE EQUIPOS" CON JUEGOS DONDE TENIAN QUE FUNCIONAR COMO TAL PARA SALIR ADELANTE, OTROS TUVIERON SU MOMENTO ARTISTICO DONDE CADA UNO PINTO SU REMERA NINJA.

LLEGADA LA NOCHE LOS MAS CHIQUITOS SE ACOMODARON EN LA CASA GRANDE DE LA QUINTA MIENTRAS MIRARON PELICULAS Y LOS MAS GRANDES JUGARON UN POCO CON SUS LINTERNAS Y DURMIERON EN LAS CARPAS.

NOS LEVANTAMOS MUY TEMPRANO YA QUE NOS SORPRENDIO LA LLUVIA, PERO NO FUE PROBLEMA PARA NUESTROS NINJAS YA QUE VIVIMOS UN DIA ALUCINANTE.
DESPUES DEL DESAYUNO REALIZAMOS UNA CLASE DE TAEKWONDO AL AIRE LIBRE Y CON LLOVIZNA INCLUIDA AL PRINCIPIO PERO MERMO YA QUE EL CIELO VIO QUE NO NOS IMPORTABA NADA E INCLUSO SEGUIR ADELANTE DESPUES DE UNA CAIDA POR EL SUELO MOJADO...

PARA FINALIZAR EL CAMPAMENTO NOS JUNTAMOS TODOS EN UNA GRAN RONDA DONDE VIVIMOS MOMENTOS MARAVILLOSOS CON JUEGOS, APLAUSOS Y CANCIONES. ENTREGAMOS LA REMERAS NINJAS Y BRINDAMOS NUESTRO AGRADECIMIENTO A LA FAMILIA DE FRANCO (JORGE: ABUELO Y ROCIO:MAMÁ) QUE ADEMAS DE CONSEGUIRNOS LA QUINTA FUERON DE GRAN AYUDA EN VARIOS MOMENTOS.

SE VIVIO UNA JORNADA MARAVILLOSA COMO ESTAMOS ACOSTUMBRADOS EN NUESTRA ESCUELA ATRA SUR, LO MEJOR DE TODO FUE VER A LOS CHICOS TAN UNIDOS, COMPARTIERON TODO E INCLUIAN EN TODAS LAS ACTIVIDADES LIBRES A CUALQUIER CHICO/A SIN EXCEPCION ALGUNA.

AGRADECEMOS NUEVAMENTE A LA FAMILIA DE FRANCO POR ABRIRNOS LA QUINTA Y POR SU BUENA PREDISPOSICION. COMO ASI TAMBIEN A TODAS LAS FAMILIAS QUE CONFIARON EN NOSOTROS DESDE UN PRINCIPIO Y A LA COLABORACION DE MARA PUEBLA, JAVIER BERTOLI Y CLAUDIO BRANDAN.

 

VER:

FOTOS EN FACEBOOK

FOTOS EXCLUSIVAS

VIDEO EN YOUTUBE

 

 

VOLVER

 

 

 

 

COPYRIGHT 2010 - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
DISEÑO ..::: RAUL ALVARENGA :::..
RAULALVARENGA@YAHOO.COM.AR